Lista Civica La Piazza

voto LaPiazzaPer la nostra Costituzione, che alcuni giuristi, anche non italiani, definirono “la più bella del mondo” (ma per quanto lo sarà ancora?), il voto è il modo in cui i cittadini esercitano la propria “sovranità”.

Perché allora sono in costante aumento i cittadini che rinunciano a dire la loro sul futuro proprio e del paese formando il sempre più numeroso partito degli astensionisti?

Ho provato ad immaginare una possibile risposta. Di fronte ad amministratori, locali come nazionali, sempre più corrotti, molti decidono di essere stufi di “tapparsi il naso”, perché anche il meno peggio risulta inaccettabile, ed ecco che l’unica alternativa è il non-voto.

Paradossalmente però questa scelta si trasforma in una vera e propria delega in bianco proprio a chi vorremmo sfiduciare.

I cittadini che nel 2011 hanno fatto nascere La Piazza nella Circoscrizione 2 hanno voluto provare una via diversa:



Read more: Il voto e la partecipazione

voto LaPiazzaELEZIONE DEL SINDACO E DEL CONSIGLIO COMUNALE

Candidato Sindaco: Pier Carlo DEVOTI

  1. Fulvio ALLEGRAMENTE
  2. Maria Stefania BARSANTI
  3. Paolo ARIANO
  4. Francesca CAROSI
  5. Marco BARLA
  6. Rosalia CHIARINA
  7. Simone BELARDINELLI
  8. Cinzia GALLOTTI
  9. Stefano BELARDINELLI
  10. Paola IENNACO
  11. Enrico BERTARELLI
  12. Valentina MARTINI
  13. Roberto CICCI
  14. Jessenia Raquel MENDOZA
  15. Alfonso CUCCO
  16. Laura POLAROLO
  17. Alessandro DI PALMA
  18. Federica REVIGLIO
  19. Mauro DULLA
  20. Maria Lina SFORZA
  21. Luca GALEASSO
  22. Giovanna VEGLIA
  23. Fabrizio GIACONE
  24. Laura Maria ZANLUNGO
  25. Giuseppe MANFREDI
  26. Marco MOCCHI
  27. Luca NICOLA
  28. Maurizio PENNA
  29. Franco PROTANO
  30. Stefano TURI

 

CIRCOSCRIZIONE 2c2

Candidato Presidente: Franco PROTANO

  1. Paolo ARIANO
  2. Maria Stefania BARSANTI
  3. Marco BARLA
  4. Francesca CAROSI
  5. Enrico BERTARELLI
  6. Rosalia CHIARINA
  7. Alfonso CUCCO
  8. Cinzia GALLOTTI
  9. Alessandro Di PALMA
  10. Paola IENNACO
  11. Mauro DULLA
  12. Federica REVIGLIO
  13. Luca GALEASSO
  14. Maria Lina SFORZA
  15. Fabrizio GIACONE
  16. Giovanna VEGLIA
  17. Cataldo MALDERA
  18. Laura Maria ZANLUNGO
  19. Marco MOCCHI
  20. Massimo ROSSI
  21. Stefano TURI

 

CIRCOSCRIZIONE 3c3

Candidato Presidente: Maurizio PENNA

  1. Fulvio ALLEGRAMENTE
  2. Maria Ramona ALVAREZ
  3. Marco BARLA
  4. Barbara BECHIS
  5. Simone BELARDINELLI
  6. Enrica GOFFI
  7. Stefano BELARDINELLI
  8. Valentina MARTINI
  9. Fabio BONADA
  10. Gabriella PELLECCHIA
  11. Roberto CICCI
  12. Laura POLAROLO
  13. Mauro DULLA
  14. Giovanna VEGLIA
  15. Ennio FIACCADORI
  16. Luca GALEASSO
  17. Giuseppe MANFREDI
  18. Stefano TURI
  19. Fabio VIETTI
  20. Wisan ZREG

 

CIRCOSCRIZIONE 4c4

Candidato Presidente: Fulvio ALLEGRAMENTE

  1. Maria Ramona ALVAREZ
  2. Simone BELARDINELLI
  3. Barbara BECHIS
  4. Stefano BELARDINELLI
  5. Cinzia GALLOTTI
  6. Enrico BERTARELLI
  7. Valentina MARTINI
  8. Fabio BONADA
  9. Jessenia Raquel MENDOZA
  10. Roberto CICCI
  11. Gabriella PELLECCHIA
  12. Ennio FIACCADORI
  13. Renata PELLIZZARO
  14. Davide LOVISOLO
  15. Laura POLAROLO
  16. Cataldo MALDERA
  17. Federica REVIGLIO
  18. Marco MOCCHI
  19. Luca NICOLA
  20. Renzo PELLERI
  21. Fabio VIETTI

 

CIRCOSCRIZIONE 6c6

Candidata Presidente: Jessenia Raquel MENDOZA

  1. Paolo ARIANO
  2. Maria Stefania BARSANTI
  3. Alberto CICCHESE
  4. Karen Janina CERESO MENDOZA
  5. Alfonso CUCCO
  6. Enrica GOFFI
  7. Alessandro DI PALMA
  8. Paola IENNACO
  9. Fabrizio GIACONE
  10. Natalia KANTSELIARISTOVA
  11. Giuseppe MANFREDI
  12. Herminia MENDOZA
  13. Luca NICOLA
  14. Zully NICOLA MORAN MENDOZA
  15. Renzo PELLERI
  16. Maurizio PENNA
  17. Franco PROTANO
  18. Massimo ROSSI
  19. Wisam Zreg

 



festa1GIOVEDI 2 GIUGNO ore 20

Salone Operti (sotto la chiesa Gesù Redentore)

C.so Siracusa 213, Torino

 

Programma della serata

Ore 20 - Saluto di Pier Carlo Devoti, candidato Sindaco, e dei candidati Presidente di Circoscrizione: Franco Protano (C2), Maurizio Penna (C3), Fulvio Allegramente (C4), Jessenia Raquel Mendoza (C6).

Ore 20,10 - Inizio buffet: in perfetto "Piazza style" ti invitiamo:

- a portare qualcosa di buono da condividere;

- a portarti da casa piatto, bicchiere, posate e tovagliolo riutilizzabili, così riduciamo i rifiuti.

Ore 21 - Condivisione del "Pasticcino della Piazza"

Ore 21,15 - Marco Barla, consigliere uscente in C2, introduce un breve momento di testimonianza di "vita piazzina", a cura dei coordinatori, candidati e sostenitori.

Le testimonianze saranno inframmezzate da alcune incursioni musicali e canore.

E in un angolo della sala, spazio al grande gioco "Indovina quanti voti prenderà La Piazza".

Ti aspettiamo!



FaceBook icon  social youtube  twitter logo  email

Newsletter

Per ricevere la nostra newsletter ti preghiamo di fare clic qui